Кардиозона — это важнейший элемент любого фитнес-клуба. От ее размера и разнообразия оборудования во многом зависит успех и популярность спортивного объекта.

Для начала необходимо спланировать, какой будет кардиозона. Отличный способ, который поможет грамотно спланировать кардиозону- это 3D визуализация. От качественного зонирования зависит уровень коммерческой отдачи, а это определяет рентабельность и конкурентоспособность всего фитнес клуба.

Итак, кардиотренажеры следует отделить от силовых, выделив для них отдельную, большую зону, так как именно кардио пользуется большой популярностью.

Здесь стоит установить тренажеры, пользующиеся постоянным спросом:

Беговые дорожки. Их наличие в кардиозоне – необходимость. Это кардиооборудование является самым популярным среди посетителей фитнес-клубов

Как правило, беговые дорожки устанавливаются рядом с велотренажерами и эллипсоидами либо вдоль одной из стен общего зала. Идеальный вариант – установка кардиотренажеров в ряд у окна.

Велотренажеры. Базовое оборудование для любой кардиозоны.

Велотренажеры не занимают много места, на них посетители часто «отдыхают», когда заняты беговые дорожки или эллипсоиды. Так что этих тренажеров может быть и немного в кардиозоне.

Эллиптический тренажер. Он позволяет менять интенсивность и длину шага, а также имеет наиболее точную настройку движений.

Эллипсов можно установить на треть меньше, чем беговых дорожек. Допустим, если в зале расположено пять беговых дорожек, то можно расположить там и 3-4 эллиптических тренажера.

Говоря о количестве тренажеров: оно зависит, в первую очередь, от размеров зала и финансовых возможностей владельцев. Но желательно соблюсти пропорции: количество беговых дорожек должно составлять 40-50% от общего числа единиц кардиооборудования.